Accueil

Grand Palais

Art Capital 2017

Vernissage

14 février 2017

 

Comme chaque année depuis 2006, Art Capital

propose une réunion grandiose d'artistes au Grand Palais de Paris, du 14 au 19 février 2017.

Quatre Salons en un : la Société des Artistes Indépendants, le Salon Comparaisons,

la Société des Artistes Français et le Salon du Dessin et de la Peinture à l'eau.

Impossible de rendre vraiment compte, dans ce bref reportage, de la richesse des oeuvres

des 2000 artistes qui s'y présentent.

Einado (Daniel Morillon), de l'Amicale Artistique Chelloise,

est sélectionné parmi de talentueux artistes français.

 

 

Au 1er plan, le Rêve de paix, d'Yvonne Clergerie, médaille d'honneur 2004

Einado, de l'Amicale Artistique Chelloise

Einado : Black 8

Stéphanie Ledroit

Stéphanie Ledroit : Paisiblement, Acrylique au couteau

Daniel Convenant

Daniel Convenant : Le Chêne

Chhour Kaloon

Chhour Kaloon

Jean-Paul Fermet

Jean-Paul Fermet : Ecce homo

Valérie Poli

Valérie Poli : Sans titre

Michel Tong

Michel Tong

Michel Tong

Frédéric Blaimont, du Groupe Métaphore

Frédéric Blaimont

Rebecca Campeau

Rebecca Campeau

Stéphane Deguilhen : Lion archiga

Cha Young Lee

Cha Young Lee : Repos

Cha Young Lee : détail du précédent

Avogadri : Univers et Mars

Franck Arnaud, Florence Grenot et Chantal Roux

 

 

Stefan Belu : White sun of the desert

Arnaud : Le photographe

Arnaud : Yellow monster

Assael : Konrad

Aubert : Le chemin des anges II

Auria : Aryana

Babar : 13 novembre

Danielle Beck, médaille d'argent 2013 : Clair de lune, Panthère des neiges

Ina Belous, médaille de bronze 2008 : Petit prince

Thierry Benenati : Eléphant roses

Etienne Boiteux, Groupe Paysage... Au-delà

Alain Bonnefoit

William Braemer : Twiggie III

William Braemer : détail du précédent

Nicole Breidt Roche : Ombre et lumière

Jean-Pierre Brustier : Personnage sans lignes

Adela Burdujanu : Bleu esprit

Olivier Cardin : Liturgie

Tsung-Yung Chang : Transformation of silkworm

Ben Chen

Muriel Claret : Force et Beauté, et Bienveillance

Martine Coppens, Groupe les Naïfs

Dominique Costero : Terre de mes ancêtres

Joël Crespin

Drago Dedic

Colette Deyme

Patrick D'Hermy : Grand horizon

Benoît Diomelli

Christine Faict : Empreinte n° 1

Dominique Favreul : Miles et John, atribute to Jack Johnson

Aude Fourrier : Belemnites

Alexis Francis-Boeuf

Alain Gegout

Agnès Guewen

Kiyoshi Iwamoto : Coucher de soleil à Yomitanson, Okinawa

Eric Javiol

Jivko

Keny Kim : Moment décisif

Sim Kim Young

Jarek Kruk : Mise à mal

Valérie Lacalmontie, Groupe les Naïfs

Bernadette Leclercq : La certitude

Leroy Lee : Hope

Bernard Leijs

Christiane Levrat, médaille d'honneur 2015 : Gorges du Todra

Christiane Levrat, médaille d'honneur 2015 : Nu

T'sien Li Wen

Claudine Loquen, Groupe les Naïfs

Marie-Thérèse Luc-Chanel : Pris par les eaux

Isabelle Malmezat, Groupe Signes et traces

Hélène Midol : Eau vive

Clément Miteran, médaille d'or 2014 : Gilles Deleuze

Chang Bae Moon : Le temps et l'image

Toshinori Nagaya, médaille de bronze 2014 : Les misérables

Misao Nei, médaille de bronze 2015 : Un matin blanc 2016

Mieko Nishioka : La vie continue

Latchezar ochavkov

Moréno Pincas, chef de file du Groupe Métaphore

Rémi Planche, médaille de bronze 2014 : Confrontation (ce n'est pas de la photo)

Jean Porte

Jean Prévost : Les amoureux du tango

Printemps : NY

Djendoyan Raffi : Irezumi

 

Yak Rivais

Christophe Ronel, Groupe Métaphore

Rossella Rossi : Controcorrente

Schmeltz, Groupe Métaphore

Françoise Serieys, Groupe Signes et Traces

Liming Shen : Peach flower rain

Véronique Soriano

Bruno Spadaro : Vue sur mer

Véronique Sterbaum

Tatis : Mademoiselle Hortense

Thomas Laconis : Pompiers - véhicules 1

Jean-Pierre Tissier : Le secret

Yoshiaki Tsutsui : Kataimi 16

Hansuell Urwyler : Lumière du soir au-dessus du Lac de Thoune

Laurent Vasquez : Bizantine

Ciliana Villegas : L'homme assis

Pauline Voge, médaille de bronze 2012 : Fluctuat nec mergitur

Monique Wender : Station Porte de Pantin

Willow Wu : Our earth

Ssang-Ung Yun

... Retour en haut de la page....

... A revoir...

 

2017

 

 

2016

2015

2014

2013

2012

 

 

Accueil
Historique
Les artistes et leurs oeuvres
Activités